Версия для слабовидящих

Первый в Республике Беларусь интенсив по киберобразованию

Навигация по разделу «»
21 Февраля 2023

Республиканское унитарное предприятие «Национальный центр обмена трафиком» и «РТК-Солар» провели первый в Республике Беларусь интенсив по киберобразованию

28 января в Минске завершился первый в стране 6-дневный обучающий интенсив по киберобразованию для белорусских организаций, включающий в себя кибертренировки по защите инфраструктуры и реагированию на типовые хакерские атаки. Организатором выступил Международный центр образования Республиканского унитарного предприятия «Национальный центр обмена трафиком» (далее – НЦОТ), интенсив проводился практикующими преподавателями компании «РТК-Солар».

В интенсиве приняли участие более 20 представителей предприятий и компаний из банковской и химической отраслей, представители операторов электросвязи и профильных ВУЗов, сферы ритейла, производители решений в области информационной безопасности.

На протяжении первых трех дней слушатели изучали базовые принципы комплексного обеспечения информационной безопасности, практиковались в настройке защитных средств ОС Linux, анализировали сетевой траффик на наличие подозрительной и хакерской активности. В следующие два дня слушатели ознакомились с типовыми техниками и тактиками атак, наиболее часто используемыми хакерами, а на практических занятиях освоили основные методы и средства защиты, выстраивая эффективную стратегию защиты. Кульминацией последнего дня интенсива стала проверка полученных знаний с применением киберполигона.

Для проведения кибертренировок специалисты «РТК-Солар» развернули цифровой двойник инфраструктуры типовой организации и разработали автоматизированные сценарии атак, которые повторяли действия реальных злоумышленников. Обучающиеся на практике отработали взаимодействие по противостоянию высокопрофессиональным хакерским группировкам, нацеленным на блокировку работы организаций, кражу ценных корпоративных данных, сбой функционирования общедоступных сервисов.

«В основу интенсива был включен наш новый подход в части обучения кибербезопасности: соотношение лекционного материала к практическим занятиям составило 30% к 70%. Начиная с освоения базовых понятий и практик, слушатели постепенно ознакомились с типовыми техниками и тактиками защиты, позволяющими противодействовать хакерским атакам. Сначала в роли оператора первой линии SOC они расследовали последовательность действий хакера при атаке на инфраструктуру компании, а затем боролись с атакой вируса-шифровальщика», — отметил директор специальных проектов компании «РТК-Солар» Владимир Перминов.

Обучение помогло белорусским слушателям получить новые знания и передовой опыт коллег из Российской Федерации, а также выявило точки роста для специалистов по информационной безопасности компаний-участников.

Услышать из первых уст отзывы участников первого потока интенсива приехали представители Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, а также заместитель директора государственного предприятия «НЦОТ».

«Я рад, что некогда состоявшаяся встреча между представителями Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и представителями компании “РТК-Солар” положила начало взаимодействию, которое переросло в реализацию этого проекта. Курс получился по-настоящему практическим и очень интересным. Не сомневаюсь, что он придется по душе и специалистам создаваемых центров кибербезопасности, и лицензиатам ОАЦ, ну и конечно же представителям банковской, нефтехимической и энергетической отраслей», - подчеркнул представитель ОАЦ Евгений Липлянин.

Завершилось обучение вручением слушателям именных сертификатов от компании «РТК-Солар» и свидетельств о повышении квалификации государственного образца от Международного центра образования НЦОТ, а также обсуждением планов по проведению следующих интенсивов киберобразования, включающих кибертренировки.





Возврат к списку